5 марта 2012, 12:57

Цены на нефть выросли на азиатских торгах на фоне перспектив сильного экономического роста в США Forex EuroClub

Цены на нефть выросли на азиатских торгах на фоне перспектив сильного экономического роста в США и напряженности, вызванной бряцанием оружия по поводу ядерной программы производителя сырой нефти - Ирана. Нефть Light Sweet Crude с поставкой в апреле подорожала на 50 центов до 107,20 долларов за баррель, а нефть марки Brent в апреле выросла на 32 центов до 123,97 долларов. США является крупнейшим в мире потребителем нефти, и усиление экономики США будет означать повышение спроса.
Дипломатический скандал между основными западными державами и Ираном остается ключевым фактором, влияющим на решения инвесторов, говорят аналитики. Президент США Барак Обама в воскресенье подверг критике "свободные разговоры о войне", и призвал к терпению в прекращении ядерного противостояния с Ираном, утверждая, что постоянное давление со стороны международного сообщества , могло бы заставить Тегеран сесть за стол переговоров.
Его комментарии появились на фоне сообщений, что Израиль готов двигаться более быстро и решительно против ядерной активности Ирана, используя военный удар. Западные державы уже ввели множество экономических санкций против Тегерана в попытке остановить его ядерную программу.
Тегеран отрицает обвинения, и предупредил, что он может закрыть Ормузский пролив - ключевой транзитный маршрут для мировых поставок нефти - если повышение западных санкций остановят экспорт иранский нефти. Исламская республика является пятым по величине в мире нефтяным экспортером и занимает второе место по объемам производства в ОПЕК.