5 марта 2012, 12:43

Австралийский доллар снизился после понижения Китаем целевого уровня роста экономики на 2012 год Forex EuroClub

Австралийский доллар снизился после понижения Китаем целевого уровня роста экономики на 2012 год. Премьер-министр КНР Вэнь Цзябао сказал , что целевой уровень экономического роста в этом году составляет 7,5%, после того как он был 8% в течение последних восьми лет. Решение было ожидаемым. Власти готовы смириться с замедлением роста в обмен на более сбалансированное и устойчивое изменение экономики.
"Австралийский доллар торговался с небольшим понижением в ходе азиатской сессии на фоне снижения целевого уровня для роста ВВП Китая, которое вызвало некоторую заминку среди трейдеров", - сказал Тим Уотерер, старший трейдер CMC Markets.
Трейдеры также опасались открывать рискованные позиции перед заседанием Резервного банка Австралии , которое запланировано на вторник. Вероятно, процентная ставка снова останется без изменений, хотя возможны сюрпризы в заявлении управляющего центрального банка.
"Многие ожидают, что Банк Австралии оставит ключевую процентную ставку без изменений 4,25%, внимание приковано к сопроводительному заявлению", - отметила Сью Тринх, валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Гонконге. Сегодняшние экономические данные не прояснили, направление для движения РБА.
Согласно результатам ежемесячного опроса, проведенного Australia и New Zealand Banking Group, число объявлений о приеме на работу в январе и феврале значительно выросло на 3,3% с + 7,5% в январе, то есть рынок труда уже достиг дна и сейчас восстанавливается. Улучшение ситуации на рынке труда свидетельствует о том, что экономика сохраняет сильный импульс, добавил он.