26 марта 2012, 17:22

США, Бернанке: Уровень безработицы в США снизился быстрее, чем прогнозировала ФРС Forex EuroClub

Уровень безработицы в США снизился быстрее, чем прогнозировала Федеральная резервная система, но рынок труда еще далек от нормального, сказал глава центрального банка США.
"Мы видели некоторые положительные признаки на фронте занятости в последнее время, в том числе увеличение месячной заработной платы и заметное снижение уровня безработицы", - отметил председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке на ежегодной конференции Национальной ассоциации деловой экономики в Вашингтоне, округ Колумбия.
Уровень безработицы в феврале остался на трех-летнем минимуме в 8,3 процента.
Однако, поскольку последние улучшения на рынке труда были связаны с остановкой большого числа увольнений, которые произошли в конце 2008 и в 2009 году, дальнейшее улучшение будет зависеть от экономического роста.
"Мы пока не можем быть уверены, что темпы улучшения на рынке труда будут продолжаться, - предупредил он. - Число работающих людей и общее количество отработанных часов по-прежнему значительно ниже докризисного пика, в то время как уровень безработицы остается значительно выше его долгосрочного устойчивого уровня”.
Циклические проблемы может превратиться в структурную слабость на рынке занятости в США без более быстрого восстановления, отметил Бернанке , предупреждая о негативных последствиях длительной безработицы. Но он заверил, что низкие ставки ФРС и другие меры поддержки, в том числе так называемые программы Twist, помогут снизить уровень безработицы с течением времени путем содействия экономическому росту.