26 марта 2012, 15:41

Китайский юань упал против доллара США в понедельник, несмотря на новый рекордный уровень ЦБ Китая Forex EuroClub

Китайский юань упал против доллара США в понедельник, так как сильный корпоративный спрос на доллар оказался сильнее действий центрального банка, который вторую сессию подряд устанавливает рекордно высокий уровень для пары. Доллар торговался на отметке 6.3140 по сравнению 6.3078 юаней в пятницу. Он остается в диапазоне 6.2999 с 6.3170 .
Народный банк Китая установил курс центрального паритета доллара/юаня - дневная начальная ставка на отметке 6,2858, по сравнению с 6,2891 юаней в пятницу, другой рекордный уровень юаня.
"Центральному банку может потребоваться более двух направлениях волатильности юаня, но, видимо, рынок на это не пойдет", - сказал трейдер банка в Шанхае .
Юань торгуется гораздо слабее по сравнению с уровнем его фиксации на прошлой неделе, а давление продавцов преобладало из-за озабоченности затяжной политической неопределенностью и возможностью жесткой посадки - внезапного и резкого ухудшения экономических условий. Юань снизился на 0,3% по отношению к валюте США в этом году.
В оффшорном рынке юаня в Гонконге, где курс китайской валюты свободно плавает, доллар был на уровне 6.3145 юаней перед закрытием азиатской сессии в понедельник , по сравнению с 6.3115 в пятницу вечером.