26 марта 2012, 15:10

Инфляционные ожидания в Великобритании на следующий год начали снижаться Forex EuroClub

Инфляционные ожидания в Великобритании на следующий год в марте начали снижаться, и остались значительно ниже текущего уровня инфляции, согласно исследованиям корпорации Citigroup Inc и опросу YouGov, в понедельник. Исследование показало, британцы в марте ожидают уменьшения темпов инфляции в будущем году до 2,7%, что немного ниже прогноза 2,8% в феврале. Данные сильно отличаются от официальной публикации уровня индекса потребительских цен в Британии в феврале 3,4%.
Полученные результаты свидетельствуют, что работники о Великобритании не будут требовать увеличения заработной платы, это может утешить Банк Англии. Комитет по монетарной политике Банка опасался, что повышение целевых темпов инфляции в последние годы может побудить рабочих потребовать повышения зарплаты, что само по себе может стимулировать рост инфляции.
Цель монетарного Комитета удерживать инфляцию на уровне 2% на среднесрочной перспективе. Политики ожидают продолжения падения цен до целевого уровня к концу года.
Опрос в понедельник показал, что на более долгосрочную перспективу от пяти до 10 лет британцы ожидают инфляцию на уровне 3,4% - это превышает целевой уровень Банка Англии.