26 марта 2012, 13:26

Индекс делового доверия в Германии немного вырос в марте Forex EuroClub

Индекс делового доверия в Германии немного вырос в марте и был выше, чем ожидалось, но небольшое падение деловых ожиданий и никаких улучшений в нынешних условиях дают основания считать , что немецкая экономика теряет часть своего импульса, сообщил институт Ifo в Германии в понедельник. Индекс вырос в марте на пятый месяц подряд, до 109,8 пункта. Это было выше, чем ожидалось, экономисты прогнозировали падение индекса до 109,5 .
Подъем указывает на умеренное восстановление в крупнейшей экономике Еврозоны во второй половине этого года. Однако в ближайшей перспективе риски смещены в сторону снижения цен на нефть , что может весить на прибыль предприятий , но внешний спрос остается вялым, особенно из других основных стран еврозоны, которые страдают от технической рецессии.
Ifo сказал, что два подындекса, которые составляют основной индекс в марте двигались в противоположных направлениях. Подындекс оценки текущих условий остался неизменным на уровне 117,4, в то время как подындекс деловых ожиданий упал до 102,4 с 102,7 в феврале
Бизнес-климат в производстве ухудшилсь незначительно, и "позитивного импульса" по-прежнему ожидают от экспорта, но в меньшей степени, чем в предыдущие месяцы.