26 марта 2012, 12:58

Индекс доверия потребителей Италии неожиданно улучшился в марте Forex EuroClub

Индекс доверия потребителей Италии неожиданно улучшился в марте, так как жители третьей по величине экономики Еврозоны стали более уверенными в своих личных перспективах, сообщил национальный институт статистики Istat в понедельник.
Индекс потребительского доверия Италии вырос до 96,8 марте - самого высокого уровня с июля прошлого года, сказал Istat. Институт пересмотрел значение февраля до 94,4 с 94,2. Второе существенное улучшение за месяц произошло за счет продолжающегося снижения доходности гособлигаций.
По прогнозам экономистов индекс потребительского доверия Италии должен был снизится до 93,6 .
Улучшение было сильным за счет подындекса оценки их личной ситуации, но их точки зрения общей экономической ситуации, сказал Istat. Ожидания экономического развития Италии в целом оставались стабильными, в тоже время был всплеск озабоченности по поводу безработицы.
Итальянские домохозяйства все более заинтересованы в приобретении товаров длительного пользования, хотя эта мера осталась на глубоко на отрицательной территории.
Размер индекса 96,8 в марте остается ниже, чем любое значение в период с апреля 2009 по июль 2011 года.
Итальянский ВВП скорее всего, упадет третий квартал подряд в начале 2012 года из-за снижения внутреннего спроса, сказал президент Энрико Джованнини .