26 марта 2012, 09:59

Развитые страны выходят из экономического спада Forex EuroClub

Развитые страны выходят из экономического спада, отмечавшегося в конце 2011 года, в соответствии с новыми данными на основе сотни миллионов финансовых операций. Международная межбанковская система Swift, которая опирается на данные более чем 10000 финансовых учреждений и предприятий в 210 странах мира, начала производить прогнозы для 34 главным образом западных членов парижского аналитического центра ОЭСР в прошлом году.
Его последние данные указывают на восстановление экономик ОЭСР с 0,5% роста в текущем квартале до 0,6% расширения во втором квартале 2012 года. Организация считает: "Это будет означать, что после замедления в 4-м квартале 2011 года, происходит умеренный рост в странах ОЭСР".
Swift не производит данные по отдельным странам, но и импульс для восстановления зоны ОЭСР, вероятно, значительно отличается от остальных участников.
Еврозона войдет в рецессию в текущем квартале, так как регион страдает от спада, и даже экономические тяжеловесы региона: Франция и Германия, страдают от срыва роста. Экономика США выглядит гораздо сильнее, хотя экономика Великобритании сократилась на 0,2 процента в последние три месяца прошлого года.
На Федеральной резервной конференции в Вашингтоне в эти выходные была выражена озабоченность по поводу рисков сохранения ставки ЦБ на историческом минимуме только для укрепления глобального восстановления. Глава Банка Японии Масааки Сиракава сказал: "Если низкие процентные ставки включают инвестиционные проекты, которые прибыльны только на таких выгодных уровнях процентных ставок , это может оказать негативное влияние на производительность и потенциал роста экономики из-за неэффективного распределения ресурсов .