22 марта 2012, 14:45

Объем розничных продаж в Великобритании в феврале оказался ниже прогнозов Forex EuroClub

Объем розничных продаж в Великобритании в феврале оказался ниже прогнозов , данные за январь были пересмотрены в сторону понижения, а потребительские расходы остаются под давлением, показали официальные данные в четверг. Объем розничных продаж с учетом автомобильного топлива снизился на 0,8% в январе - самое резкое падение с мая прошлого года, сообщило Управление национальной статистики. Рост продаж в январе был пересмотрен в сторону понижения до 0,3% м/м и 1,4% г/г. Продажи января были пересмотрены с +0,9% м/м и +2,0% г/г из-за пересмотра объемов продаж в небольших магазинах, чем первоначально предполагалось в прошлом месяце.
Экономисты прогнозировали снижение продаж на 0,4%м/м и в феврале, но рост на 2,6% г/г.
Разбивка данных феврале показала, что слабость обусловлена острым падением объемов продаж в основном непродовольственных товаров - максимально с января 2010 года, и низкими продажами в специализированных магазинах, включая арт-дилеров и магазины антиквариата. Объемы продаж текстильных изделий, одежды и обуви и предметов домашнего обихода - упал.
Дефлятор, который оценивает инфляцию цен в магазинах вырос до 2,4% в феврале с 2,2% в январе - за счет продуктовых магазинов, в частности, алкогольных напитков. Рост дефлятора является нежелательной новостью для британцев, чьи доходы уже испытывали давление со стороны высокой инфляции и сдержанного роста заработной платы. Рост безработицы, высокие уровни задолженности домашних хозяйств и правительственные меры жесткой экономии также предлагают, что многие ритейлеры будут продолжать сталкиваться ухудшением условий в торговле в течение некоторого времени.