22 марта 2012, 12:13

США, бывший глава ФРС Волкер: Экономические и политические проблемы представляют "серьезную угрозу" Forex EuroClub

Пол Волкер, бывший глава ФРС, чьим именем были названы финансовые правила, призвал к реформам как государственной, так и финансовой систем в своем выступлении вчера. В речи в Cooper Union в Нью-Йорке, где Авраам Линкольн огласил идеи национального движения в феврале 1860, Волкер говорил, что перед США стоят экономические и политические проблемы, которые представляют "серьезную угрозу", даже если они мирные по сравнению с борьбой, которую вел Линкольн.
"Это не только наше экономическое процветание, которое находится в опасности, но и наша национальная безопасность, а также возможность играть конструктивную роль в меняющемся мире",- сказал 84-хлетний Волкер.
Волкер отметил, что был достигнут прогресс в направлении улучшения финансового регулирования, стандартов контроля, капитала и ликвидности и правила для деривативов. Он сказал, что необходимо делать больше для регулирования взаимных фондов денежного рынка, которые он назвал "новым системным риском", и для восстановления частного рынка ипотеки, чтобы заменить организации, спонсируемые правительством, которые сейчас доминируют в отрасли. "Реформа по-прежнему обсуждается. Она перспективна но, безусловно, неполная",- сказал Волкер.
Волкер, который служил в качестве экономического советника президента Барака Обамы, был сторонником так называемого правила Волкера, ограничивающего банки, не давая им возможности использовать спекулятивные ставки для своих собственных денег. Некоторые банки критиковали регулирование, заявив, что оно может увеличить риски, в то время как за пределами США правительства говорят об ограничении возможности повышать объемы ликвидности на рынке.