22 марта 2012, 10:58

Новозеландский доллар снижался на сегодняшних торгах в Азии Forex EuroClub

Слабые данные по ВВП Новой Зеландии за 4 квартал и предварительному индексу деловой активности в промышленном секторе Китая спровоцировали снижение новозеландского доллара. Предварительный индекс деловой активности в промышленном секторе Китая в марте сократился до 48,1 с 49,6 в феврале. Трейдеры прогнозировали, что индекс деловой активности превысит 50 пунктов и покупали новозеландский доллар, но опубликованные данные очень сильно разочаровали участников рынка, которые стали закрывать свои позиции.
Значение индекса ниже 50 говорит о снижении активности в секторе по сравнению с предыдущим месяцем, а выше этого уровня - признак роста. В марте индекс пятый месяц подряд остается ниже 50 пунктов, сигнализируя о продолжающихся трудностях для производителей Китая.
Утро вообще не задалось для новозеландской валюты , ранее причиной ее снижения стали более слабых, чем ожидалось, данные по ВВП Новой Зеландии в 4 м квартале. Хотя потом новозеландский доллар вырос на фоне ожиданий выхода более благоприятного индекса менеджеров по снабжению Китая, и снова упал. ВВП Новой Зеландии в 4 квартале увеличился на 0,3% вместо ожидаемых +0,6%. «А это говорит о большем объеме не используемых производственных мощностей и меньшем потенциальном инфляционном давлении, чем ранее прогнозировал Банк Новой Зеландии ранее", - отметил экономист First NZ Capital Крис Грин.