21 марта 2012, 14:56

Банк Англии: Дэвид Майлз и Адам Позен голосовали за увеличение объема покупок облигаций Forex EuroClub

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии на своем последнем заседании 8 марта оставил без изменений объем покупки облигаций и уровень процентной ставки. Согласно протоколам заседание голоса разделились. Двое из девяти членов проголосовали за увеличение объема покупок активов на 25 млрд. фунтов с текущих 325 млрд. фунтов. Но все единогласно проголосовали за сохранение ключевой процентной ставки на уровне, 0,5%, в том числе Дэвид Майлз и Адам Позен.
Майлз и Позен считают, что более значительное монетарное стимулирование снизит риск слабого предложения в будущем из-за слабых темпов роста сейчас. Программа покупки активов в последний раз увеличивалась в феврале на 50 млрд. фунтов до 325 млрд фунтов, тогда Майлз и Позен голосовали за увеличение программы на 75 млрд. фунтов. Позиция эти двух членов Монетарного Комитета Банка Англии не дает угаснуть ожиданиям продолжения количественного смягчения в этом году после мая, когда будет завершен последний раунд покупок облигаций текущего количественного смягчения.
В протоколах отражено беспокойство членов комитета инфляцией, что может сдержать энтузиазм других членов комитета в отношении дальнейшего стимулирования, если только перспективы экономики не будут сильно ухудшатся.