21 марта 2012, 12:01

Поворотная точка в войне валют Forex EuroClub

Своего рода контрнаступление мы можем увидеть на валютных рынках уже в этом году, вместо односторонней "глобальной валютной войны". Так, развивающиеся страны замедлили темпы роста, западные страны сделали паузу в печати денег, а признаки перегрева покидают валюты развивающихся стран. Трехлетняя "война", коротая сделала Бразилию сторонником девольвации в поисках спасения от кредитного сжатия внутри страны, может остановиться, только пройдя полный цикл и истощив себя в результате. Но обратный ход обесценивания валюты несет свои собственные значительные риски от искажения инвестиционных решений до усугубления торговой дипломатии.
Более того, новый раунд печати денег центральным банком Японии наконец, начал ослабление иены, это может оказаться ключевым фактором в нарушении хрупкого баланса в Азии. Некоторые экономисты предупреждают, что более чем 10%ное снижение иены с января уже заставляет Китай продолжать проводить свою спорную политику в отношении курса юаня, покрывая таким образом свои издержки от разницы курсов валют, что может вызвать смятение в Вашингтоне в год выборов.
Резкий рост юаня еще в далекой перспективе - а это основные требования США - юань фактически ослаблен в этом году , так как экономика Китая и темпы инфляции замедлились, ухудшился торговый баланс и опасения по поводу "жесткой посадки" сохраняются.
Несмотря на это, жестко контролируемый юань вырос более чем на 10 процентов к мировым валютам за последние пять лет. Юань одна из немногих валют крупных развивающихся стран остается ниже доллара США в 2012 году. Китай показал крупнейший торговый дефицит более чем за десять лет в феврале и признаки замедления экономической активности растут по всем направлениям от цен на недвижимость, руду до спроса на прямые иностранные инвестиции. Но если Китай разрешит или проведет понижение юаня, то маловероятно, что другие развивающиеся гиганты - не говоря уже о Западе — смогут проигнорировать это.
Долгосрочные глобальные рынки разделяют медвежьи настроения и стратег Societe Generale Альберт Эдвардс говорит, что это важные глобальные инвесторы учитывают возможность ослабления китайского юаня из-за нисходящих рисков. "Девальвация юаня вариант широко игнорируемый на рынках так же, как вероятность того, что китайская экономика может совершить жесткую посадку, - сказал Эдвардс. -Вариант девальвации следует рассматривать «как сценарий», однако это немыслимо, как полагают, в настоящее время."