14 марта 2012, 15:13

Промышленное производство в Еврозоне выросло Forex EuroClub

Промышленное производство в 17 странах Еврозоны, выросло в январе впервые с октября, а годовой уровень инфляции в феврале не изменился, оставшись значительно выше целевого уровня Европейского Центрального Банка. Промышленное производство в январе выросло на 0,2% м/м и упало на 1,2%г/г. Цифры были слабее, чем ожидалось, экономисты, опрошенные на прошлой неделе считали, что объем производства увеличится на 0,5% м/м, и упадет на 0,7% за год.
Потребительские цены выросли на 0,5% м/м с января, и на 2,7% в феврале 2011 года. Хотя и приглушенный, рост промышленного производства подтвердил ожидания, что, если Еврозона вернется в рецессию, она будет мягкой, по крайней мере в начальной стадии. Экономика Еврозоны сократилась в последние три месяца прошлого года, и Европейская комиссия заявила, что ожидает еще сокращение в текущем квартале, что технически будет означать рецессию.
Рост был обусловлен энергетическим сектором, который увеличил производство на 1,4% в декабре, в то время как производство товаров недлительного пользования уменьшилось на 0,7%. Такая комбинация предполагает неустойчивый рост производства, так как производство энергии обычно увеличивается в холодное первые месяцы года, а снижение непотребительских товаров длительного пользования показывает производителям , что внутренний спрос будет слабым.
Существовали большие различия в национальных экономиках: объем производства в Германии вырос на 1,5%, в то время как в Италии сократился на 2,5% и в Финляндии на 5,1%.
Ежемесячный рост потребительских цен в феврале был в значительной степени за счет продуктов питания, бензина и праздников, в то время как рост цен в течение года был обусловлен подорожанием бензина и энергии для отопления.
Базовый индекс потребительских цен вырос на 0,3%м/м и 1,5% г/г. Годовой уровень инфляции по мнению ЕЦБ должен быть чуть ниже 2% .