27 февраля 2012, 13:32

Индекс делового доверия в Италии неожиданно снизился Forex EuroClub

Индекс делового доверия в Италии неожиданно снизился в феврале, достигнув самого низкого уровня с ноября 2009 года, национальный институт статистики Istat в понедельник. Индекс доверия в деловых кругах упал до 91,5 с учетом сезонных колебаний с 92,1 в январе, сказал Istat. Средний прогноз экономистов был до 92,3.
Ожидания производства в краткосрочном периоде улучшились незначительно, но в долгосрочной перспективе производство должно вырасти за счет заказов , в то время как бизнес чуть более пессимистично оценивает уровень запасов, сказал Istat.
Доверие упало во всех секторах производства, но падение было острым в секторе капитальных товаров, где перспективы заказов ухудшилось на шесть пунктов. Финансовые планы жесткой экономии, скорее всего, ухудшат внутреннее потребление, проблемы грядут и для инвестиционного бизнеса, за исключением экспортно-ориентированных компаний. В то время как экспорт смягчит спад в Италии, тенденции роста основных партнеров этой страны представляются все более неопределенной.
Подындекс экспортных ожиданий снизился в четвертом квартале 2011 года, но остался в плюсе.
В отдельных обследований непроизводственных секторов, сообщалось о повышении доверия строительных фирмам в феврале, в сфере услуг и розничной торговле, но остается значительно ниже среднего уровня за последние несколько лет.