19 января 2012, 12:03

США (прогноз): Индекс потребительских цен от -0,1% до +0,3% Forex EuroClub

Стоимость жизни в США, вероятно, мало изменилась в декабре, поскольку магазины снижают цены для повышения объема праздничных продаж, говорят экономисты до сегодняшнего доклада. Индекс потребительских цен вырос на 0,1% после 0,0% в ноябре, согласно прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg News. Другие отчеты могут показать, что строительство нового жилья снизилось с самого высокого уровня более чем за год, и меньше американцев подали требования на пособия по безработице.
Розничные компании от Williams-Sonoma Inc до Macy’s , используют скидки, чтобы привлечь клиентов в условиях ограниченных доходов и падения стоимости имущества, так как рынок жилья изо всех сил пытается восстановиться. Снижение инфляции означает, что у чиновников ФРС есть в запасе время, чтобы принять дополнительные меры для стимулирования роста .
"Ценовое давление ослабло и мы можем увидеть немного больше уже в ближайшие месяцы, - сказал Рассел Прайс, старший экономист финансовой Ameriprise Inc в Детройте. - Наиболее вероятный путь: инфляция будет падать более умеренными темпами, в соответствии с ожиданиями ФРС." Доклад Министерства труда выйдет в 17.30 мск. Оценки экономистов варьируются от снижения на 0,1 % до прироста на 0,3%.
Потребительские цены без учета продуктов питания и топлива выросли на 0,1% в прошлом месяце после подъема на 0,2% в ноябре, по данным Bloomberg. По сравнению с декабрем 2010 года, так называемый основной индекс, вероятно, вырос на 2,2% г/г.