19 января 2012, 02:15

Основной причиной снижения ИПЦ в Новой Зелании стало резкое снижение цены овощей Forex EuroClub

В Новой Зеландии индекс потребительских цен снизился в четвертом квартале 2011 на 0,3%. Основная причина — снижение цен на овощи, как отмечает представитель статистической службы Новой Зеландии Крис Пайк. Цены на овощи за квартал снизились на 25%, всего же цены на продовольствие снизились на 2,2%.
Большее, чем обычно, снижение цен отражает ликвидацию дефицита, который имел место в третьем квартале. Если бы уровень цен на овощи был обычным, то индекс потребительских цен вырос бы на 0,1%.
Также снизились цены на телекоммуникационные услуги, мебель, кухонные принадлежности, приборы. Это снижение отчасти компенсировано повышением цен на бензин и на международные перелеты.
Цены на телекоммуникационные услуги снизились на 3,6%, что отражает снижение стоимости широкополосного доступа и с снижение стоимость международных звонков по стационарным телефонам.
Товары для дома также показали снижение цен в 1,5%.
Самый большой рост цен наблюдался в транспорте — 1,4% за квартал, вследствие роста цен на международные перелеты на 5,8%, роста цен на бензин на 0,9%, а на автомобили на вторичном рынке на 1,8%.
К аналогичному кварталу прошлого года цены выросли — ИПЦ вырос на 1,8%. В третьем квартале годовой рост составлял 4,6%.
В годовом исчислении сильнее всего выросли цены на бензин — на 11%, сигареты и табак — на 9,4%, аренду жилья — на 2,0%, на подержанные автомобили — на 5,1%. Выросли и местные сборы — на 4,6%.