10 января 2012, 16:27

Цены на нефть выросли до 113 долларов за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть выросли до 113 долларов за баррель из-за напряженность вокруг ядерной программы Ирана и беспорядков в Нигерии, которые перевесили беспокойство по поводу экономики Европы.
Иран начал обогащение урана и приговорил американца к смертной казни за шпионаж, разозлив Запад и подорвав надежды, что дипломатия могла бы предотвратить дальнейшие санкции или войну.
Цены на нефть марки Brent выросли на 83 центов до $ 113,28 за баррель после снижения на 61 цент в понедельник. Фьючерсы на американскую нефть поднялись на 1,39 долларов до $ 102,70.
"Несмотря на относительно слабый спрос, цены на нефть по-прежнему выше 100 долларов из-за геополитической напряженности,"- говорит Натали Робертсон из ANZ.
Напряженность вокруг ядерной программы Ирана, хотя Тегеран настаивает, что она проводится в мирных целях, спровоцировали Иран озвучить угрозы закрыть Ормузский пролив, наиболее важным маршрут экспорта нефти в мире маршруту.
Европейского Союза, которые уже в принципе согласился ввести эмбарго на иранскую нефть, чтобы усилить давление на Тегеран, должен провести совещание 23 января, заявили дипломаты ЕС в понедельник.
Иран производит 3,5 млн. баррелей в сутки нефти, что делает его вторым по величине производителем в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) после Саудовской Аравии. ЕС импортирует около 500 тысяч баррелей в сутки из Ирана.
Риски поставок были также в центре внимания в Нигерии, где профсоюзы начали второй день забастовки во вторник в знак протеста против отмена топливных субсидий. Забастовка пока не влияют поставки крупнейшего экспортера нефти в Африке.
Евро оставался под давлением во вторник, с рынками нервничает по поводу перспективы для экономики региона и банков, перспектив государственного долга и замедления экспортно-ориентированной китайской экономики. Тем не менее, цифры во вторник показали, что импорта сырой в Китай выросли на 5% г/г в декабре, и аналитики ожидают стабильного роста от второго по величине в мире потребителя в 2012 году.