10 января 2012, 15:23

Банк Швейцарии ищет замену Хильдебранду Forex EuroClub

Швейцарский Национальный Банк начинает поиски нового руководителя во вторник после отставки Филиппа Хильдебранда с поста председателя из-за спорных валютных сделок, проведенных его женой. Кашя Хильдебранд , бывший трейдер хедж-фонда, сейчас она руководит галерей искусств в Цюрихе, купила 400 тысяч швейцарских франков на сумму 418000 долларов на 15 августа, за три недели до того, как ее муж провел шаги для ограничения роста франка. Позже она продала доллары по более высокой цене.
Жан-Пьер Рот, бывший председатель Банка Швейцарии, очень предан Хильдебранду, два года назад, сказал, что его преемник должен провести обратную сделку, как только ему стало известно об этом.
"Он знал, что через несколько дней он изменит денежно-кредитную политику, которая затронет курс франка," - сказал Рот. -Он сделал серьезную ошибку, к сожалению, и сегодня он должен заплатить последствиями."
Письма между Kашя, Хильдебранд и их советником в банке Sarasin Феликсом Шобером показали, центральный банкир знал о сделке по доллару, но оставил неясным одобрил ли он ее.
После изучения электронной почты Консультативный совет Банка Швейцарии указал Хильдебранду в субботу, что его позиция уже не последовательная.