5 декабря 2011, 17:56

Позитивные настроения помогли уменьшить доходность итальянских облигаций Forex EuroClub

Уверенность, что европейские лидеры смогут придумать убедительный план, чтобы вывести регион из долгового кризиса на решающем саммите на этой неделе стала причиной роста акций в понедельник. Позитивные настроения в Европе, похоже, усилились сильными отчетами по США на прошлой неделе по занятости. "Американская экономика была устойчива к рыночной суматохе последних месяцев, но остается уязвима к ухудшению в Европе", - говорит Джулия Коронадо, из BNP Paribas в Северной Америке. Евро вырос после озвучания мер жесткой экономии в Италии на сумму 30 млрд. евро, ирландское правительство тоже сказало, что будет делать нечто подобное , о новом бюджете будет объявлено позже сегодня.
Позитивные настроения помогли уменьшить доходность итальянских облигаций ниже 7 процентов - уровень, на котором они рассматриваются как неустойчивые и стоимость страхования итальянского долга от дефолта также снизилась.
Плохое состояние экономики еврозоны, предлагает отсутствие резкого экономического роста в текущем квартале. Несмотря на это, данные по розничным продажам за октябрь оказались лучше ожиданий.
Европейские фондовые индексы были несколько выше. Акции финансовых институтов спровоцировали рост банковского индекса в настоящее время до 23 процентов от своих минимумов в конце ноября.