27 декабря 2011, 12:31

Индикатор потребления UBS упал на 0,09 пунктов в ноябре Forex EuroClub

Индикатор потребления UBS упал на 0,09 пунктов в ноябре, стимулируемый только ростом регистраций новых автомобилей. UBS ожидает роста частного потребления в 2012 году. Индикатор UBS упал на 0,09 пунктов до 0,81 в ноябре, нивелируя увеличения предыдущего месяца. Как и в предыдущие месяцы, индикатор потребления рос из-за сильного роста регистраций новых автомобилей (+13,9% в годовом исчислении), в то время как другие суб-показатели, используемые для расчета потребления индикатора продемонстрировали снижение уровней.
Индикатор потребления UBS позволяет вывести с поправкой на инфляцию темпы роста частного потребления. Текущий индекс означает, что рост частного потребления составил 0,8%. Прогноз UBS для роста частного потребления на 2012 год, однако, несколько выше, 1,1%. Причина этого расхождения может быть в том, что показатель частично потребление отражает пессимистические перспективы розничного сектора, который страдает от падения цен и, следовательно, падения доходов, а также того факта, что основные покупки происходят зарубежом. Потребители, с другой стороны, получают выгоды от падения цен, так как их покупательная способность повышается. Это приводит UBS к выводу, что частное потребление будет оставаться важным элементом швейцарской экономики в 2012 году, темпы роста будут более одного процента.
Индикатор потребления UBS показывает тенденции частного потребления в Швейцарии с опережением на 3 месяца. Примерно в 60%, частного потребления на сегодняшний день является наиболее важным компонентом ВВП Швейцарии. UBS рассчитывает этот ведущий индикатор из пяти параметров: регистрация новых автомобилей, деловая активность в секторе розничной торговли, число ночей, проведенных швейцарцами в гостиницах внутри страны, индекс потребительских настроений, и сделки по кредитным картам, совершенным через UBS в торговых точках в Швейцарии. За исключением индекса потребительских настроений, все эти данные доступны.