22 декабря 2011, 12:48

Рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможности снижения рейтинга США Forex EuroClub

Рейтинговое агентство Fitch предупредило еще раз, что рост долгового бремени в Соединенных Штатах не согласуется с сохранением максимально высокого рейтинга ААА у страны, но, скорее всего, решение о снижении рейтинга ранее 2013 года принято не будет . В прошлом месяце Fitch изменило прогноз кредитного рейтинга США со стабильного на негативный, ссылаясь на провал переговоров специального комитета Конгресса по мерам сокращения дефицита.
"Федеральный долг будет расти в отсутствие расходов и налоговых реформ, из-за повышения трат на социальные нужды, здравоохранение и безопасность по мере старения населения", - говорится в заявлении Fitch. "Высокий и растущий федеральный и общий государственный долг, не согласуется с рейтингом " ААА " США, несмотря на то, что основополагающие суверенные кредитные условия крепки",- отмечает рейтинговое агентство
В новом финансовом прогнозе, Fitch считает, по меньшей мере 3,5 трлн долларов потребуется на дополнительные меры по сокращению дефицита и стабилизации государственного долга на уровне около 90 процентов валового внутреннего продукта во второй половине текущего десятилетия. Fitch, снижая свой прогноз на негативный, сказал , что дает правительству США время до 2013 года, чтобы придумать "убедительный план" для решения проблем дефицита бюджета или есть риск понижения его AAA статуса. "Ключевая задача Конгресса и администрации в 2013 году заключается в разработке надежного плана по сокращению бюджетного дефицита и стабилизации федерального долга. Без такой стратегии, суверенный рейтинг, вероятно, будет снижен к концу 2013 года" - заявляет Fitch.
Рейтинговое агентство Standard & Poor's сократило свой кредитный рейтинг США до АА+ с AAA 5 августа, ссылаясь на озабоченность по поводу дефицита бюджета и роста долговой нагрузки, а также политического тупика, который едва не привел к дефолту.
23 ноября Investors Service Moody 's, предупредило, что его верхний уровень кредитного рейтинга ААА для США может оказаться под угрозой, если законодатели изменят уровень в 1,2 трлн долларов в автоматическом сокращении дефицита. Любой откат от согласованного автоматического уровня , может спровоцировать понижение дефицита.