13 декабря 2011, 15:50

Слабые расходы бизнеса на покупку акций и нового оборудования - причина проблем в экономике Forex EuroClub

Слабые расходы бизнеса на покупку акций и нового оборудования являются ключевой причиной столь плохого состояния экономики Британии весь последний год, но судьба нашей экономики в будущем году будет полностью зависеть от развития финансового кризиса в Еврозоне, сказал главный экономист Банка Англии. Спенсер Дейл сообщил о своих ожиданиях падения инфляции до 3,2% к марту с 4,8% в ноябре , так как повышение налогов с продаж и на бензин окажут понижающее влияние на цены. Но тем не менее, опасность инфляции сохраняется, так как цены не смогут упасть сразу к целевому уровню 2%. «Как поведет себя инфляция во второй фазе весной 2012 года неясно, поэтому решения по монетарной политике будут приниматься исходя из текущего сценария»,- подчеркнул Дейл. Монетарный Комитет должен оставаться гибким при установлении процентных ставок и снижении стимулирования, если к этому придется прибегнуть.
«Как политики. мы должны оставаться открытыми и прагматичный, памятуя о том, как мало мы знаем об экономике и о том, как она, вероятно, будет развиваться, - сказал он. -Существует, безусловно,пространство , в случае необходимости, для увеличения нашей программы покупки активов. Есть все основания думать, что это позволит получить ценную поддержку в нынешних условиях слабого внешнего спроса и повышенной неопределенности". Банк Англии сохраняет свою ключевую ставку без изменений на рекордно низком уровне в 0,5% с марта 2009 года. В октябре он возобновил свою программу покупки облигаций, которая известна как количественное смягчение. Инвесторы ожидают, MPC согласиться еще один раунд на своем заседании февраля после завершения дополнительного GBP75 млрд. покупок в январе.
Дейл сказал, что он ожидает, что экономика будет расти "очень" слабо в первой половине следующего года ", до обретения некоторой тяги", поскольку снижение уровня инфляции приведет к росту реальных доходов населения.