12 декабря 2011, 11:45

Банк международных расчетов: Эффективность количественного смягчения падает Forex EuroClub

Банк международных расчетов ( BIS) - мировой финансовый наблюдатель предупредил Банк Англии, что дальнейшая печать денежных знаков для поддержания экономики может не оказать запланированной поддержки.
Предупреждение вызовет беспокойства министра финансов, который опирается на количественное ослабление (QE), которое должно стимулировать экономику.
Ведущий экономист прогнозирует, что Великобритания вернется к "прямой рецессии" в следующем году. Джерард Лайонс, старший экономист Standard Chartered, ожидает, что ВВП Великобритании сократится на 1.3% в 2012 году, намного больше, чем официальный прогноз 0.1% падения в 4 квартале 2011 года.
Г-н Лайонс сказал падение вызовет "давление на доходы, ужесточение налогово-бюджетной политики, низкий уровень доверия , сокращение экспорта в Европу - это спровоцирует ужесточение внутренней и внешней среды».
Джорж Осборн - министр финансов Британии будет вынужден занимать больше для стимулирования роста. Банк международных расчетов предполагает, что у банка на исходе "боеприпасы", чтобы разжечь восстановление, и увеличение программы стимулирования с 200 млрд. фунтов до 275 млрд. было одним из последних.
В своем квартальном отчете, BIS приводит в качестве причин ограниченного эффекта QE, что «размер программы по отношению к сумме просроченной задолженности, покупки могут быть предметом убывающей отдачи".
"Во-первых доходность уже очень низка, и возможности для дальнейшего сокращения становится тем меньше, чем больше покупок осуществляется. Во-вторых, как только элемент неожиданности исчезает эффективность падает. В-третьих, центральные банки сталкиваются с рисками, связанными с большими авуарами в ценных бумагах. Например, это может повлиять на инфляционные ожидания ",- показал отчет. Изучение программ QE в Великобритании и США показало, что они "оказали значительное влияние на финансовые рынки, на первых этапах, но эффект стал меньше при последующем расширении".
Результаты будут нервировать банк, который только начал второй раунд количественного смягчения известный как QE2 и дал понять, что может увеличить программу еще раз в феврале, если экономика не покажет признаков восстановления. Аналитики говорят, что банк может увеличить QE до 500 млрд фунтов стерлингов.
Доклад также противоречит комментариям Заместителя главы Банка Англии Чарли Бина, который заявил в прошлом месяце: ". До сих пор мы не видим ничего, чтобы предлагать, что этот раунд покупок работает иначе, чем первый".
По данным банка, QE улучшил рост ВВП на целых 2%, но и поднял инфляцию 1.5%. BIS признал, что QE уже "доказал свою полезность в эти необычные времена".
Анализ показывает, что QE приходится около 30pc в свободном обращении в Великобритании, за исключением QE2, по сравнению с примерно 20PC в США. Аналитики сомневаются, что банк работает из политических мер. Но сэр Мервин Кинг, управляющий Банка, недавно заявил: "Я не думаю, что политики работают не хватает боеприпасов".