8 ноября 2011, 14:57

ЕЦБ, Штарк: Избыточная ликвидность - основа для нового кризиса Forex EuroClub

Правительства и центральные банки не должны отказываться от своих принципов, стараясь побороть кризис, сказал член ЕЦБ Юрген Штарк, который придерживается жесткой денежно-кредитной политики.
" Есть определенные границы, которые нельзя нарушать, иначе сегодняшние попытки выйти из кризиса кризиса создадут базу для нового кризиса завтра", - заявил Штарк, в рамках выступления в Люцерне, Швейцария.
"Наши результаты будут ничтожны, если… чрезмерная ликвидность будет предложена в качестве решения" структурных проблем, отметил он. Некоторые европейские политики потребовали, чтобы ЕЦБ продолжил совершать покупки государственных облигаций на постоянной основе и начал предоставлять кредиты фонду помощи валютного блока - Европейскому фонду финансовой стабильности .
ЕЦБ будет продолжать осуществлять меры по вливанию ликвидности, такие как операции по предоставлению ликвидности в неограниченных объемах, "так долго, как это будет необходимо", сказал Штарк.
Но держать процентные ставки на слишком низком уровне, а ликвидность – на слишком высоком в течение очень долгого времени, опасно. Штарк заявил, что антикризисные меры ЕЦБ "полностью соответствуют" борьбе с инфляцией.