8 ноября 2011, 10:54

Евро остается под давлением в Азии перед голосованием в Италии Forex EuroClub

Евро остается под давлением в Азии во вторник в связи с опасениями по поводу финансовой стабильности Италии, так как инвесторы ждут итогов ключевого голосования в итальянском парламенте позже сегодня. Мировые лидеры в течение нескольких месяцев убеждали премьера Италии принять меры, направленные на поддержку экономики страны и снижения огромного долга Италии в 1.9 трлн. евро
Доходность по итальянским правительственным 10-летним облигациям выросла до 6,67% в понедельник - максимум с момента введения евро. Берлускони столкнется с голосованием в парламенте по текущим вопросам бюджета, но если он не сможет собрать большинство, из-за недавних перебежчиков из его партии, то оппозиционные законодатели вынесут ему вотум недоверия, что может привести к его отставке. "Его отставка стало бы позитивным явлением, поскольку Италия могла бы начать двигаться вперед по пути реформ, - сказал Томохиро Нишида, старший дилер Chuo Mitsui Trust and Banking. -Первой реакцией была бы покупка евро".
Тем не менее, неясно, как долго такие покупки евро будет продолжаться , так как свержение Берлускони может создать политический вакуум в стране, сказал он. "Политическая неопределенность, очень вероятно, продолжит давить на евро",- сказал главный стратег Barclays Capital Масафуми Ямамото.
В Греции правящие социалисты и Новая демократическая партия как ожидает, объявит, нового главу временного правительство. Бывший вице-президент ЕЦБ Лукас Пападемос рассматривается как наиболее благоприятный выбор для рынка , но его перспективы представляются неопределенными.