8 ноября 2011, 06:55

Азиатские рынки акций не показывают единой динамики во вторник Forex EuroClub

Азиатские рынки акций не показывают единой динамики во вторник. На настроение участников вместе с Грецией начинает влиять и возможность распространения долгового кризиса на Италию.
В Токио акции Olympus Corp. рухнули на 29% после того, как было признано что компания покрывала большие инвестиционные убытки десятилетиями.
Закрытие американского рынка в зеленой зоне к концу сессии поддержало покупателей в Азии. Однако на настроение в регионе влияют слухи об отставке премьер-министра Италии Берлускони в ближайшие сутки.
Курс евро в целом не меняется за время азиатской сессии. Цена на нефть, после некоторого роста, вернулась к исходному уровню.
«Политика сейчас определяет рынок, Греция возможно останется место появления главных новостей, однако возможно распространение кризиса на Италию, если регуляторы не возьмут ситуацию под контроль в ближайшее время.», - считает Хун Гох, экономист из ANZ bank в Веллингтоне.
Nikkei Stock Average снижается на 0,2%;
S&P/ASX 200 растёт на 0,5%;
Kospi Composite почти без изменений;
NZX-50 растёт на 0,1%.
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average снижаются на два пункта.
Акции, чувствительные к экономическому росту, показывают смешанную динамику. Многие инвесторы проявляют нежелание инвестировать в акции, связанные с экономическим циклом например таких как экспортёры, из-за продолжающихся опасений, связанных с долговым кризисом.
В Токио Sony снижается на 1,8%, Elpida Memory на 2,8%. В Сеуле Samsung Electronics снижается на 0,7%, Hyundai Motor на 0,2%. Австралийскому рынку оказывают поддержку горнодобывающие компании: Rio Tinto растёт на 0,6%, Newcrest Mining на 0,9%.
Внимание в Японии приковано к снижению Olympus Corp. после того, как акции производителя прецизионного оборудования рухнули на 29%, до уровня июля 1995 г.
Распродажа была вызвана информацией от Olympus о том, что при проверке приобретений обнаружены многочисленные фонды, предназначенные для сокрытия убытков. Заявление появилось менее чем через месяц после того как компания уволила британского управляющего Майкла Вудфорда, после того как он поднял вопросы о приобретениях.