8 ноября 2011, 01:03

Премьер-министр Франции Ф. Фийон призвал к более тесному взаимодействию между европейским странами Forex EuroClub

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон, выступая на французском телевидении, призвал к более тесному взаимодействию между европейским странами в деле укрепления евро и обузданию европейского долгового кризиса.
«Защита французской нации и европейской цивилизации будет происходить с помощью солидарности европейских стран, в особенности внутри еврозоны. Я призываю к более тесному сотрудничеству, более сильному союзу в Европе, особенно между Францией и Германией, по укреплению евро», - сказал Фийон в эфире TF1.
На вопрос о слухах о возможной отставке итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони, Фийон ответил: «В Италии очень сложная ситуация. Она требует действий, и действий быстрых... Я верю в то, что итальянское правительство, каким бы оно не было, будет выполнять свои обязанности.».
Ранее в понедельник Фийон обозначил контуры второго за менее чем три месяца пакета мер по сокращению расходов во второй экономике еврозоны — в то время как она находится под давлением сокращающегося спроса, долгового кризиса и необходимости защищать кредитный рейтинг ААА.
Французский индекс CAC-40 снизился сегодня на 0,6%. Фийон, тем не менее, рассказал о своей уверенности, что новые действия убедят инвесторов, учитывая ресурсы Франции.
В августе Франция уже приняла пакет мер экономии, с целью экономии 12 млрд. евро до конца 2012 г., а то время как перспективы экономического роста ослабевают. Фйон сообщил, что новый раунд мер сокращения расходов приведет к экономии 7 млрд. евро в 2012 г., позволяя Франции сохранить дефицит бюджета на уровне целевого дефицита в 4,5% ВВП. Рост ВВП составит только 1%, по сравнению с прогнозом в 1,75% на август.