3 ноября 2011, 10:57

Спасение евро важнее спасения Греции Forex EuroClub

Переговоры в Каннах перед началом встречи Большой Двадцатки явно дали понять, что спасение евро намного важнее, чем спасение Греции. На срочных переговорах с премьер- министром Греции Георгиусом Папандреу, Канцлер Германии Ангела Меркель сказала: «Нам легче будет достигнуть стабильного евро с Грецией, чем без нее, но цель стабилизации евро более важная». На совместной конференции с Меркель президент Франции Николя Саркози отметил, что «наши греческие друзья должны решить, хотят ли они продолжать путь с нами».
Папандреу подставил своих партнеров и посеял панику на финансовых рынках, объявив в понедельник о планах проведения референдума по вопросу получения дальнейшей финансовой помощи от Тройки, переговоры были закончены на прошлой неделе. Греческий лидер сказал, что голосование пройдет 4 декабря. "Сейчас не смогу вам дать точную формулировку, но суть в том, что вопрос не идет только о программе спасения, вопрос - хотим ли мы оставаться в Еврозоне",- сказал Папандреу.
Несмотря на то, что опросы общественного мнения показывают: большинство греков, устав от двух лет усиления аскетизма, думают, что пакет помощи - плохая сделка для Греции, он сказал, что ожидал больше поддержки со стороны широких слоев населения, чем он мог собрать в парламенте.
Саркози и Меркель заявили, что министры финансов Еврозоны встретятся в следующий понедельник для ускорения решения по использованию спасательного фонда с целью возведения брандмауэра для защиты других более слабых членов валютной зоны.
ЕС и МВФ заявил, Греция не получит срочно необходимых 8 млрд евро помощи до окончания голосования, поскольку официальные кредиторы хотят быть уверены, Афинах будет придерживаться своей программы экономии. Папандреу отметил, что у Греции достаточно денег, чтобы продержаться до середины декабря, когда наступит срок выплат около 6 млрд. евро по долгам.