2 ноября 2011, 10:15

Японский экспорт может пострадать от событий в Европе, Forex EuroClub

Член Банка Японии предупредила, что иена может продолжить укрепляться, через два дня после того, как правительство продало валюту для защиты экспортеров от угрозы самого большого роста против доллара в послевоенный период. "Йена, считается относительно безопасной валютой, и продолжает расти" на фоне нежелания рисковать из-за углубления кризиса в Европе, сообщило должностное лицо Банка Японии, Саюри Шираи, в своем выступлении в Кофу, Центральной Японии.
Власти продавали иену 31 октября. после того как валюта выросла до самого высокого уровня со времен Второй мировой войны , что по оценкам аналитиков, составило рекордные интервенции в валютные рынки. Правительство Японии столкнулось с убытками почти на 40 трлн иен ($ 512 млрд) после продаж в августе по оценкам JPMorgan Chase.
"Комментарии Шираи подтверждают, что Банку Японии, вероятно, придется сделать больше, если влияние европейского кризиса на Японию станет более очевидными,- сказала Мари Ивашита , главный экономист SMBC Nikko Securities Inc. в Токио. -Европейская экономика находится в области опыта Шираи и она знает, что мы не можем с оптимизмом смотреть в перспективу".
Центральный банк на прошлой неделе укрепил монетарное стимулирование за счет расширения запланированных покупок государственных облигаций на 5 трлн иен. Шираи, бывший экономист Международного валютного фонда, которая публиковала работы по европейской налогово-бюджетной политике, заявила, что японский экспорт может пострадать от событий в Европе, потому что кризис может также затронуть других торговые партнеры Японии. Японские акции падают третий день, самое длинное снижение за месяц, на опасениях, что греческий референдум будет угрожать планам спасения Европы. Индекс Nikkei 225 Stock Average упал на 1,6 %.