2 ноября 2011, 06:11

Азиатские рынки снижаются Forex EuroClub

Азиатские рынки снижаются на фоне новостей о возможном референдуме в Греции. По вопросу согласия на условия одобренного недавно пакета помощи.
«Референдум в Греции означает, что ситуация вернулась к начальной точке — с неопределенностью относительно соглашения. Участники рынка серьезно обдумывают возможность беспорядочного дефолта Греции. Рисковые активы продаются.», - отмечает Митул Котеча, экономист из Credit Agricole.
Цена на нефть снизилась более чем на 1 доллар, так как возможный срыв плана помощи усиливает опасения новой глобальной рецессии.
Премьер-министр Греции Георгий Папандреу сказал, что референдум по последнему пакету помощи даст правительству «чистый мандат», даже если он столкнётся с открытым противостоянием от законодателей относительно плана.
Nikkei Stock Average снижается на 2,1%;
S&P/ASX 200 снижается на 1,7%;
Kospi Composite снижается на 2,1%;
NZX-50 снижается на 1,1%.
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average снижаются на 23 пункта.
На валютном рынке австралийский доллар снижается, как и евро — в числе других валют, чувствительных к риску. Кроме греческого вопроса, на евро также давит и ожидание решений ФРС по итогам двухдневного заседания.
Акции, чувствительные к росту экономики, снижались. Резко дешевеют акции финансовых компаний. Инвесторы опасаются, что европейский долговой кризис может привести к рецессии в глобальной экономике и замедлению роста в Азии.
В Австралии Rio Tinto терял 2.5%, Westpac Bank 3,2% - после того, как его результаты за финансовый года в основном оказались соответствующими ожиданиям. В Токио Toyota Motor снижается на 2,2%, Sony 3,1% и Sumitomo Metals Mining 2,8%.
В Южной Корее Samsung Electronics снижается на 2,2%, Samsung Heavy Industries на 5,2%, а Woori Finance на 3,3%.
В Австралии акции OneSteel рухнули на 15%, после сообщения компанией что прибыль за первую половину года может снизиться на 70% на фоне низких цен на железную руду и сильного австралийского доллара.
В Японии Nomura Holdings теряет 4.1% после сообщения компании о первом убытке за два года в третьем квартале.