2 ноября 2011, 05:37

Евро находится на уровне, близком к трехнедельному минимуму Forex EuroClub

Евро продолжает снижение против доллара, находясь на уровне трехнедельного минимума, так как возможный референдум в Греции по плану помощи усилил страхи неизбежности дефолта.
Греческое правительство, возможно, не удержится у власти, так как правящая партия требовала от премьер-министра Папандреу уйти в отставку из-за возможного выхода страны из зоны евро.
Франция и Германия пригласили Папандреу на переговоры в среду по кризисной ситуации в Канны, чтобы добиться быстрого выполнения соглашения по новому плану помощи Греции, перед саммитом G20.
Греческое правительство ожидает, что выиграет голосование по доверию в пятницу, и проведет референдум как запланировано — заявил представитель партии после того, как несколько членой правящей партии попросили место этого назначить досрочные выборы.
Решение в Греции вызвало протест европейских лидеров. Немцы выразили разочарование и гнев, политические лидеры заявили что это может вызвать банкротство Греции и заставить ее выйти из еврозоны.
Давление на ЕЦБ с целью снизить процентную ставку в ближайшей перспективе может привести к большему падению евро. Рискованные активы, такие как акции, снизились в цене — вместе с ценами на природные ресурсы. «Безопасные» инструменты, включая германские облигации и облигации Казначейства США, выросли в цене.