2 ноября 2011, 02:19

ФРС может начать готовить финансовые рынки к дальнейшему смягчению денежной политики Forex EuroClub

ФРС может начать готовить финансовые рынки к дальнейшему смягчению денежной политики в результате двухдневного заседания, которое началось во вторник, даже если пока она воздерживается от заявлений о новых мерах стимулирования.
ФРС на данный момент скорее всего оставит денежную политику неизменной, однако может намекнуть на движение к новому подходу к формированию денежной политики, которая может ставить более конкретные цели по безработице, инфляции и даже по экономическому росту.
Новая система может привести к новым действиям, в том числе к новому этапу выкупа облигаций.
Экономическая статистика США пока оставалась слабой, что повышала ожидания новых шагов по стимулированию потребления и инвестиций с помощью действий, направленных на снижение долгосрочных процентных ставок. ВВП в третьем квартале резко вырос - на 2,5%, по сравнению с 1,3% во втором квартале. Это дает возможность руководителям ФРС взять передышку, несмотря на уровень безработицы в 9,1%.
Заявление ФРС ожидается в среду. Новые шаги могут включать в себя более точечные действия, что предлагается президентом ФРБ Чикаго Чарльзом Эвансом, но может также принять форму продолжения выкупа облигаций. После нашедшей широкий отклик речи Д.Тарулло 20 октября, многие аналитики предполагают, что ФРС продолжит вливать деньги на ипотечный рынок.
В сентябре ФРС предприняло небольшие шаги по поддержке рынка жилья, заявив, что может реинвестировать средства от заканчивающих действие ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, обратно на рынок таких ценных бумаг.