10 ноября 2011, 17:15

Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 0,5% Forex EuroClub

Банк Англии оставил процентную ставку на уровне 0,5% и свою программу покупки облигаций без изменений на уровне 275 млрд. фунтов, но остается вероятным, новый раунд стимулирования в начале следующего года, чтобы поддержать слабеющую экономику Великобритании. Как обычно, когда политика остается без изменений, Монетарный комитет не сделал заявлений, объясняющих его решение. Протокол заседания будет опубликован 23 ноября.
Британская экономика столкнулась с трудностями из-за усиления кризиса суверенного долга, который подорвал доверие бизнеса. Некоторые экономисты опасаются, что экономика Великобритании может опять впасть в рецессию.
Банк предупредил, что без дозы стимулирования, инфляции будет ниже 2% уровня в течение ближайших нескольких лет - несмотря на ежегодные темпы роста инфляции 5,2% в сентябре.
Решение в четверг, поддерживать размер облигационной программы покупки активов центральным банком на уровне 275 млрд. не был неожиданностью. Банк Англии заявил, что будет ждать до четырех месяцев, чтобы увидеть влияния дополнительных покупок санкционированных в октябре.