10 ноября 2011, 12:53

МВФ: Требуется увеличение политической ясности Forex EuroClub

Глава Международного валютного фонда призвала в четверг к политической ясности в усилиях по борьбе с долговым кризисом, который охватил Италию, заявив, что неопределенность вокруг отставки премьер-министра Сильвио Берлускони усилила волатильность рынка. Кристин Лагард во время своего визита в Китай сказала, что пока политики в Риме пытаются найти замену Берлускони, который заявил, об отставке, если парламент одобрит реформы, направленных на успокоение рынков, нервозность инвесторов усилилась.
"Никто точно не понимает, кто собирается выступить в качестве лидера. Это особенно способствует волатильности", - сказал Лагард на пресс-конференции в Пекине. "Так что с моей точки зрения, политическая ясность способствует большей стабильности и моя цель улучшить стабильность",- сказала она.
Доходность итальянских 10-летних облигаций поднялась выше 7 процентов в среду, уровень, который большинство экономистов рынка считают неустойчивым для долгового финансирования более чем в 2 триллиона евро. Это усилило страхи распада Еврозоны.
Бывший министр финансов Франции не стала комментировать переговоры Германии и франции о перестройке Европейского Союза, которое потребует большей объединенности и потенциального уменьшения Еврозоны.
Лагард также считает, что китайские власти были готовы позволить юаню расти дальше, как того требуют многие американские и другие западные политики, которые обвиняют Пекин в искусственном занижении своей валюты .
"Я понимаю, что власти готовы продолжить укрепление валютного курса в ближайшие месяцы и годы", - сказала она.