10 ноября 2011, 10:47

Усиление озабоченности по поводу долга Италии продолжает давить на евро Forex EuroClub

Усиление озабоченности по поводу долга Италии и политических условий продолжили оказывать давление на, и без того слабый, евро в Азии четверг, склонность к риску также спровоцировала понижение азиатских валют.
"Фокус внимания инвесторов переместился с Греции на Италию, и наши настроения по евро стали еще хуже", - сказал Осао Иизука, глава валютных торгов в Sumitomo Trust & Banking.
После резкого повышения доходности итальянских гособлигаций, и как следствие политической неопределенности, повышение LCH.Clearnet SA требований к маржинальному обеспечению для торговли итальянскими облигациями, инвесторы заявили, что они будут ждать, попросит ли проблемная страна Большой Семерки помощи у Европейского фонда спасения, одобрит ли парламент меры жесткой экономии бюджета.
Доходность по облигациям Италии пронзили 7%-ный уровень, отметка, при которой некоторые другие страны Еврозоны испытывают трудности привлечения средств на рынке, доходность по 10-летним облигациям выросла вчера на 77 базисных пунктов максимум с момента введения евро до 7,45%.
"Греция, Ирландия и Португалия постучали в двери Европейского фонда финансовой стабильности, когда доходность по их 10-летним облигациям превысила 8%", - сказал Джуниа Тэнасе, главный стратег FX для JPMorgan. "Мы должны следить за тем, последует ли Италии тем же путем."