10 ноября 2011, 05:58

Азиатские рынки акций снижаются Forex EuroClub

Снижение рынков акций продолжилось в четверг и в Азии, на фоне расширения европейского долгового кризиса. Сильнее эти опасения отразились на акциях финансовых компаний. Рынок в Токио снизился к месячному минимуму.
Тревога, что разрастание проблем в Европе может привести мировую экономику к повторению рецессии привели к снижению азиатских валют против рассматриваемого как безопасный актив доллара. Евро и нефть также дешевели.
Инвесторы взволнованы повышением доходности по итальянским облигациям: 10-летние бумаги преодолели уровень 7%, который является порогом для обеспеченные выплат. На рынке США это вызвало максимальное дневное снижение с середины сентября, что влияет и на азиатскую сессию.
Сходство ситуации в Греции и Италии возрождает опасения возможности повторения глобального финансового кризиса 2008 г., что приводит к довольно существенному падению рынков.
Nikkei Stock Average снижается на 2,2%;
S&P/ASX 200 снижается на 2.9%;
NZX-50 снижается на 1,2% .
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average снижаются на 46 пунктов.
Сильнее всего распродажа идет в акциях финансовых компаний, так как европейский кризис суверенного долга и европейские банковские проблемы пугают инвесторов. В Сиднее ANZ Bank снижается на 5,6%, National Australia Bank на 5,2%. В Японии Mitsubishi Tokyo Financial Group снижается на 3,7%, а Mizhuo Financial Group на 3,6%.
Акции экспортёров и добывающих компаний также активно распродаются, так как инвесторы опасаются, что глобальная рецессия сократит спрос. BHP Billiton теряет 3,3% в Сиднее, в Токио Sony снижается на 5,1%, а Sharp на 4,9%.
Евро немного корректируется после сильного снижения предыдущего дня. Чувствительные к ценам на сырье австралийский и новозеландский доллары снижаются, как и другие активы, чувствительные к уровню риска.
Цена на золото снижается на ожиданиях продаж с целью покрывать убыток от иных позиций. Оно торгуется по 1770 долларов за тройскую унцию, снижение составляет более 1%.