6 октября 2011, 12:31

Сентанс: Увеличение покупок облигаций повредит авторитету Банка Англии Forex EuroClub

Бывший член Банка Англии в четверг предупредил, что авторитету Банка Англии повредит второй раунд количественного смягчения. Эндрю Сентанс покинул Комитета по денежной политике в мае , выступая за постепенное повышение ключевой процентной ставки и понижение инфляции, которая уже давно значительно выше 2,0% - целевого уровня Банка Англии.
После его ухода, рост экономики Великобритании замедлился, а Монетарный Комитет вплотную приблизился к голосованию за увеличение программы покупки облигаций на вновь отпечатанные деньги. Многие экономисты ожидают, что Монетарный Комитет расширит свою программу покупки облигаций на 50 млрд. фунтов по итогам двухдневного совещания в четверг, или на его заседании в ноябре.
В интервью BBC, Сентанс заявил, что такой шаг мог бы предложить Комитету не заботиться о своей целевой инфляции, а вместо этого окунуться в стимулирование экономики . "Был бы нанесен ущерб его авторитету антиинфляционного учреждения, если сами политики этим пренебрегают, - сказал Сентанс. -Что нужно - это принять меры по снижению инфляции".
Сентанс добавил, что Банк Англии должен гарантировать, что инфляционные ожидания не стали выше, из-за повышения заработной платы. "Принятие мер, которые несовместимы с выполнением целевых показателей инфляции не кажется мне верным путем", - сказал Сентанс.