6 октября 2011, 11:38

Цены на жилье в Британии в 3 квартале выросли на 0,1% кв/кв Forex EuroClub

Цены на жилье в Британии в 3 квартале выросли на 0,1% кв/кв, сообщила ипотечная компания Halifax. Это был первый квартальный рост с 1 квартала 2010 года, когда повышение составило 0,6%. На месячной основе, цены на жилье упали на 0,5% в сентябре .
«Более волатильный показатель на месячной основе снизился на 0,5% в сентябре. Это продолжает разнонаправленную картину, так месячный показатель с января рос 4 месяца, снижался 4 раза и один месяц был без изменений, подтверждая отсутствие четкого направления на рынке»,- говорит главный экономист Halifax Мартин Элис. Средняя цена дома снизилась на 1,0% до минимума с декабря 2010 года до 161 132 фунтов.
«Большая неопределенность в отношении экономической и личной финансовой ситуации, а также давление на финансы домовладельцев из-за слабого роста доходов, рост инфляции и увеличение налогов, могут быть сдерживающим фактором спроса на жилье. Несмотря на это давление, низкие процентные ставки и рост занятости в течение прошлого года, оказывают поддержку рынку, что привело к стабильности в ценах и активности. Мы ожидаем небольшие изменения в течение оставшейся части этого года ",- добавил Элис. Годовой показатель цен на дома снизился на 2,3% против -2,6% в августе, продолжая улучшаться с мая, когда падение составило 4,2%.