25 октября 2011, 16:56

Розничные продажи в Канаде выросли в августе быстрее, чем ожидалось Forex EuroClub

Розничные продажи в Канаде выросли в августе быстрее, чем ожидалось из-за повышенной активности на АЗС и в автосалонах, сообщило Статистическое управление Канады во вторник.
В целом, общий объем продаж увеличился на 0,5% до 37780 млн кан. долларов , лучше прогнозируемого экономистами роста на 0,3%. Без учета ключевого автомобильного сектора розничные продажи поднялись на 0,4%, максимум за три месяца. Шесть из 11 секторов показали рост. Данные за июль были пересмотрены до +0,5% , и до +0,1% без учета продаж автомобилей.
Заправочные станции показали крупнейшее увеличение продаж, на 1,9%. Продажи автомобилей и запчастей к ним выросли на 1,0%. Напитков, продуктов питания было куплено на 0,3% больше, чем в июле, а мебели на 1,6%. Снижение продаж отмечалось в секторе одежды на 0,7% четвертый месяц подряд, также упала активность покупок в секторе электроники на 1,1% 0 третий месяц подряд.
Продажи росли в 8 провинциях Канады в августе, на 0,9% в Онтарио - крупнейшая провинция в стране и на 1,4% в Альберте - провинция богатая нефтью.