25 октября 2011, 11:04

Индекс потребительского климата в Германии немного улучшился в ноябре Forex EuroClub

Исследовательская группа GfK сообщила, что индекс потребительского климата немного улучшился в ноябре, несмотря на рост страха рецессии, а перспективы на рынке труда в Германии остаются сильными, заявило агентство Reuters во вторник.
Индекс составил 5.3 пункта в ноябре с 5.2 пунктов в октябре, опередив прогнозы экономистов 5,1 пункта. Хотя GfK показывает настроения потребителей относящиеся к следующему месяцу, его подындексы - экономических ожиданий, ожиданий доходов и склонность к покупкам относятся к текущему месяцу. «Рост доходов ожидания и склонности покупать продолжали расти в октябре из-за укрепления рынка труда»,- говорится в отчетах. Ожидания ухудшились из-за долгового кризиса в Еврозоне. Индекс экономических ожиданий качнулся в отрицательную зону до -6,2 пунктов в октябре с 4,8 пункта в сентябре, с13,4 в августе и 44,6 в июле.
Индекс ожиданий доходов увеличился до 36,5 пункта в октябре с 35,1 в сентябре, 27,6 в августе. Склонность к покупкам выросла до 31,2 пунктов от 29,7 в сентябре. Но по-прежнему ниже значения августа 36,9 пунктов.