25 октября 2011, 06:58

Азиатские рынки акций показывают смешанную динамику. Forex EuroClub

Азиатские рынки акций показывают смешанную динамику. После ралли предыдущих сессии перед важной встречей европейских лидеров в среду, на которой предполагается согласование плана по решению долговой проблемы в еврозоне, наступила некоторая передышка.
Как отмечает Джеймс Розенберг из Macquarie, это будет будет 14 антикризисная встреча за 21 месяц.
Как представляется, европейские официальные лица достигли определенного прогресса в переговорах перед саммитом руководителей ЕС в среду. Европейские лидеры согласны расширить возможности фонда поддержки до более чем 1 трлн. евро, как сообщил советник германского канцлера Ангелы Меркель законодателям.
«Так как рынок уже заложил в цены благоприятные ожидания, любое половинчатое решение разочарует рынок и вызовет распродажу», - считает экономист Credit Agricole Митул Котеча.
Nikkei Stock Average и S&P/ASX 200 снижаются на 0,3%;
Kospi Composite снижается на 0,5%;
NZX-50 прибавляет 0,4% после выходного.
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average теряют 15 пунктов.
Рост цен на природные ресурсы приводит к росту акций добывающих компаний: BHP Billiton прибавляет 1,7%, Rio Tinto 1,8%.
ResMed рухнул на 13%, после того как результаты компании за квартал оказались хуже ожиданий.
В Токио экспортёры не показывают единой динамики из-за сильное иены. Toyota Motor снижается на 0,5%, Canon на 0,3%. Sony прибавляет 2,2%. Новости о прибыли Caterpillar приводят к росту Komatsu на 3,9% и Hitachi Construction Machinery на 3,2%.
На валютном рынке евро пока торгуется против доллара в диапазоне, понемногу снижаясь. Инвесторы остаются осторожно-оптимистичны относительно принятия на саммите в среду конкретного плана по взятию под контроль долгового кризиса еврозоны.
Цена на золото остается почти без изменений, на уровне 1654 доллара за тройскую унцию.