25 октября 2011, 05:44

Индекс потребительских цен в Новой Зеландии за 3 квартал вырос на 0,4%, против прогноза в 0,7% Forex EuroClub

Потребительская инфляция удивила экономистов, оказавшись меньше ожиданий.
Индекс потребительских цен вырос в 3 квартале на 0,4%, при ожидаемой оценке в 0,7%.
Это предоставило Резервному банку Новой Зеландии пространство для маневра: центральный банк также предсказывал рост в 0,7%, что могло привести к пересмотру процентной ставки. Последняя сейчас составляет 2,5%.
Хотя никто не ожидал от главы Резервного банка Алана Болларда, что он изменит ставку в четверг, но сообщение о времени следующего пересмотра было возможным.
Сегодня индекс потребительских цен показывает, что инфляционного давления пока можно не опасаться.
Также ИПЦ показывает, что повышение в прошлом году налога на товары и услуги проявило себя быстрее, чем ожидалось.
Квартальный рост мог быть 0,4% даже без повышения налога, считает экономист из Статистики Новой Зеландии Крис Пайк.
Годовой рост ИПЦ составил 4,6%, однако он мог составить 2,5% без повышения налога.
За год, основной рост цен пришелся на повышение на 18% цены на бензин, похожего роста цен на овощи, и 12% роста цен на сигареты и табак, в основном из-за повысившегося налога.
Другими важными статьями роста оказались 6,6% повышение местных налогов, 4,6% повышение цены на электричество и 3,6% повышение цен на новые дома.
За последний квартал основными причина повышения ИПЦ было продовольствие, +1,7%, за счет роста цена на 18% на овощи, и местные налоги — 4,1%, что привело к подорожанию жилья на 0,7%.
Основными причинами понижения ИПЦ были снижение цены на транспорт на 3,3%, из-за снижения цен на бензин, снижение на 3,6% цены на телекоммуникационные услуги, в основном из-за снижения цена на широкополосный доступ и международные телефонные звонки.