21 октября 2011, 11:01

Правительство Японии разработало меры по сдерживанию курса йены Forex EuroClub

Сегодня были одобрены планы мер по нивелированию негативного влияния роста курса йены на экономику Японии, после стихийного бедствия в марте 2011 года, на фоне долгового кризиса в Европе и замедления роста всей мировой экономики. Инвесторы, неуверенные в шатающихся экономика Европы и США, покупают йену, высокий курс которой может затормозить восстановление экономики Японии, которая на протяжении многих лет является экспортно -ориентированной.
Правительство планирует принять третий дополнительный бюджет, куда будут заложены расходы на финансирование сдерживания роста национальной валюты. Правящая коалиция правительства Ноды намеревается представить проект бюджета в парламент в следующую пятницу и получить одобрение в следующем месяце. Свыше 12 трлн. иен будет направленно на восстановление экономики после землетрясения и цунами 11 марта, а также последовавшей в аварии атомной электростанции. 10 трлн иен будет предоставлено компаниям, покупающим зарубежные компании, чтобы спровоцировать новые японские компании приобретать компании за пределами Японии, поскольку для этого им потребуется продавать иену. А увеличение гарантий полугосударственной компании Innovation Network Corporation до 1,8 трлн иен должно стимулировать инвестиции в компании, для операций по слиянию и поглощению с зарубежными компаниями. Правительство надеется на расширение разработки месторождений редкоземельных элементов, природного газа и других ресурсов за рубежом, так как высокий курс йены удешевил их.
Относительно интервенции , правительство заявило, что ожидает от Банка Японии проведения "решительной адекватной" монетарной политики. Хотя задача непростая, учитывая крайне высокую привлекательность йены как валюты- убежища. Интервенция 4 августа, когда был продано иены на 4,513 трлн - самая масштабная продажа иены в течение дня за всю историю страны дала эффект до 19 августа.