21 октября 2011, 06:39

Азиатские рынки акций умеренно растут Forex EuroClub

Азиатские рынки акций умеренно растут, так как сигналы от европейских лидеров относительно планов по ограничению долгового кризиса вселяют оптимизм в покупателей.
Акции добывающих компаний в основном снижаются, после значительного падения в четверг цены на медь.
Инвесторы остаются осторожными насчет перспектив плана выкупа в Еврое, после новостей о том, окончательное предложение не было принято в среду. На рынке изначально ожидали, что заявление о выкупе последует в воскресенье, после саммита ЕС, однако Франция и Германия сообщили, что план будет готов в среду.
«Остаются сомнения, смогут ли принять какое-то общее решение по итогам встречи. Ожидание скорее всего продлится до среды.» - считает Хидеюки Ишигуро, экономист из Okasan Securities.
Nikkei Stock Average около нуля;
S&P/ASX 200 растёт на 0,5%;
Kospi Composite растёт на1,1%;
NZX-50 растёт на 0,2%.
Фьючерсы на Dow Jones Industrial Average растут на 18 пунктов.
Медь выросла на 1% после снижения на 6,2% в четверг к 15-месячному минимуму.
Акции добывающих компаний в основном снижаются: Rio Tinto снижается на 0,3%, Newcrest Mining на 0,6% в Сиднее, Sumitomo Metal Mining снижается на 1,2% в Токио. BHP Billiton, сообщивший о хорошем уровне добычи, растёт на 0,7%.
Акции строительных компаний в Южной Корее растут на ожидании улучшения ситуации на Ближнем Востоке. Samsung Electronics прибавляет 1,2%,LG Display 5,5% - несмотря на убыток в третьем квартале и на то, что она может выиграть от сокращения производства на японских заводах Panasonic.
Акции Panasonic снижаются на 1,1% в Токио, акции Olympus на 3,1%, продолжая распродажу на этой неделе после того, как крупные акционеры и Токийская фондовая биржа оказали давление на компанию, чтобы она объяснила некоторые дорогостоящие приобретения и противоречивое увольнение управляющего.