21 октября 2011, 04:13

Индекс увереннос потребителей в Великобритании снижается четвертый месяц подряд Forex EuroClub

Индекс уверенности потребителей в Великобритании снижается уже четвертый месяц. Причинами являются увеличение безработицы и ускорение инфляции, считает Nationwide Building Society.
Индекс снизился на 3 пункта до 45, минимального значения с апреля. Значение ожиданий потребителей снизилось с 65 до 62.
Банк Англии, который возобновил покупку активов в этом месяце для помощи восстановлению, наэтой неделе сообщил что экономический рост может остановиться в этом квартале. Во втором квартале экономика выросла на 0,1%, а уровень безработицы вырос до максимального за 15 лет.
«Эти достаточно мрачные цифры понятны, если учитывать спад в экономике», - отмечает в отчёте Роберт Гарднер, главный экономист в Nationwide. Новые стимулы центрального банка «могут отразиться в увеличении уверенности потребителей если люди поверят, что эти меры будут успешными в выводе экономики из текущего слабого состояния.
Оценка британцами своего текущего положения снизилась на 2 пункта до 21. Индекс мнения потребителей о том, что сейчас хорошее время для покупки важных покупок, таких как дом или автомобиль, снизился на 2 пункта до 77.
Доля опрошенных, оценивающих перспективы экономики в следующие 6 месяцев как хорошие, снизилась с 16 до 15% в августе. Доля опрошенных, оценивающих перспективы экономики как «плохие», снизилась с 36% до 35%.
Уровень безработицы в Великобритании вырос до 8,1%, так как правительство провело крупнейшее сокращение бюджета. Данные инфляции на этой неделе показали, что она ускорилась до 5,2%.
Протоколы заседания Банка Англии, опубликованные на неделе, показали что все 9 членов комитета по денежной политике проголосовали за повышение объема выкупа активов до 275 млрд. фунтов. Они также оставили процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,5%.
Управляющий Банком Англии Мервин Кинг сказал на этой неделе, что «существенный уровень стимулирования допустим» из-за большого влияния на Великобританию проблем в Европе.
В еврозоне уровень уверенности потребителей снизился до -19,9 в октябре, минимального уровня за 2 года — об этом сообщила вчера еврокомиссия.