6 сентября 2011, 11:08

Шансы новой рецессии в Еврозоне почти 50% Forex EuroClub

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик отметил, что риски для мировой экономики усиливаются, а перспективы еврорегиона зависят от принятия правильных решений европейскими лидерами.
"Мы входим в опасный период", - сказал Зеллик выступая в Сингапуре сегодня. Хотя США, вероятно, избегут возврата к рецессии, благодаря медленному росту, Еврозона вступает в "особо чувствительное время," сказал он.
Комментарии Зеллика добавили давления на европейских чиновников, которые отмечают , что суверенный долговой кризис угрожает поглотить Италию, чьи государственные облигации в евро падают рекордные 11 дней подряд. Финляндия посеяла разногласия среди политиков, стремясь получить залог по кредиту для Греции - первой из трех стран евро-региона, получившей финансовую помощь.
Азиатские акции и американские фьючерсы упали и евро снижался пятый день подряд против швейцарского франка на опасениях, что долговой кризис Европы ухудшается. Индекс MSCI Asia Pacificснизился на 1,7 %. Озабоченность тем, что мировая экономика попадет в новую рецессию выросло в последние недели. Шансы спада в еврозоне поднялись до 50 %, и есть "определенно" риск того, что Европа будет тянуть вниз остальную мировую экономику, сказал Мохамед эль-Эриан, главный исполнительный директор Pacific Investment Management .