23 сентября 2011, 06:09

Азиатские рынки акций продолжают следовать вслед за снижением рынков по всему миру Forex EuroClub

Азиатские рынки акций продолжают следовать вслед за снижением рынков по всему миру. Инвесторы опасаются, что политические и экономические руководители могут быть неспособны предотвратить наступление рецессии в мировой экономике.
«Распродажа рискованных активов грозит стать беспорядочной», - считает Тим Кондон, экономист из ING.
Южнокорейский рынок снизился более чем на 4% к месячному минимуму, в том время как цены на нефть и медь немного восстановились после резкого снижения вчера.
Большая двадцатка планирует сделать заявление по экономической ситуации, после того как мрачные прогнозы ФРС на перспективы экономики США и отсутствие прогресса в предотвращении дефолта Греции снова привели к дню большой нестабильности на финансовых рынках.
От встречи двадцатки «будут ждать любой международно скоординированной акции с целью противодействия замедлению мировой экономики и ослабления стресса на рынке», - отмечает в записке клиентам Brown Brothers Harriman.
После того, как рынок в США показал самое большое двухдневное снижение с ноября 2008 г.,
S&P/ASX 200 снижается на 1,6%;
Kospi Composite снижается на 5%;
NZX-50 снижается на 1,3%. Японский рынок не работает в связи с праздником.
Фьючерсы на DJIA прибавляют 72 пункта.
Из-за возросшего неприятия риска продолжился выход в доллар как в «валюту-убежище».
Сингапурский доллар снизился к девятимесячному минимуму против доллара с продолжает оставаться на этом уровне, корейская вона также снизилась, вынудив власти проводит интервенцию и продавать доллары.
«Валюты, чувствительные к экономическому циклу, снижаются на фоне общего негатива, усугубленного позицией ФРС, которая, кажется, решила не предпринимать мер по стимулированию», - отмечает RBC Capital Markets в записке клиентам.
Евро немного компенсировал снижение в четверг, когда он достиг восьмимесячного минимума.
Финансовые акции и акции компаний, чувствительных к уровню экономического роста, снижаются в Азии. Samsung Electronics снижается на 2,5%; Woori Finance на 3,2% в Сеуле. BHP Billiton снижается на 2,5%, Rio Tinto на 3,.0% в Сиднее.
Золото немного компенсировало предыдущее снижение и торгуется на уровне 1747,50 долларов за тройскую унцию. Нефть также немного выросла.