8 августа 2011, 19:10

Способность Великобритании сохранить свой кредитный рейтинг ААА зависит от правительства Forex EuroClub

Способность Великобритании сохранить свой кредитный рейтинг ААА после снижения рейтинга США может зависеть от способности правительства придерживаться своего плана по сокращению дефицита, говорят экономисты.
Министр финансов Джордж Осборн сегодня приветствовал "одобрение" его плана крупнейшего финансового сжать в Великобритании после Второй мировой войны. Это контрастирует с аргументами США по потолку долга, который по мнению Standard & Poor’s показал «ослабление политических институтов."
"Великобритания удержит свой рейтинг AAA, потому что министр финансов не собирается сворачивать свой план сокращения дефицита,- сказал Ник Парсонс, глава отдела исследований National Australia Bank в Лондоне. - Любое официальное изменение позиции может привести к понижению".
S&P, Moody 's Investors и Fitch Ratings дали Великобритании высший рейтинг со стабильными перспективами, указывая, что изменение в ближайшее время маловероятно, в отличии от Франции, которая может быть уязвима к понижению рейтинга. S&P понизило рейтинг США до AA + с AAA, 5 августа.
Кредитные дефолтные свопы Франциии торгуются на уровне 153,6 базисных пунктов, что более чем вдвое выше, чем в Великобритании 77,5. Испания находится на уровне 360,3 базисных пунктов, а Италия на 333,8 базисных пунктов.