8 августа 2011, 17:27

Трише сегодня объявил о покупках ЕЦБ облигаций Испании и Италии Forex EuroClub

Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише объявил о начале покупок итальянских и испанских активов сегодня на фоне угроз распространения кризиса суверенного долга. Итальянские и испанские облигации выросли, так как ЕЦБ вышел на рынок, заставив доходность 10-летних бондов снизился более чем на 70 базисных пунктов.
Сейчас государства не в состоянии действовать быстро, чтобы остановить распространение финансового кризиса в Греции, ЕЦБ пришлось вступить в борьбу с кризисом, который теперь угрожает выживанию евро. Покупка итальянских и испанских долговых обязательств может вынудить ЕЦБ расширить свой баланс и бороться с расточительными странами, нарушающих основной принцип создании договора евро и подрывающий его авторитет. Бундесбанк Германии выступает против этих действий.
По оценкам Тобиаса Блаттнера, бывшего экономиста ЕЦБ , а сейчас экономиста Daiwa Capital Markets Европы в Лондоне, Европейский центральный банк должен купить примерно на 200 млрд. евро итальянских облигаций и 60 млрд. евро испанских ценных бумаг, чтобы действия оказали влияние на рынок.